header-ban

Колеус - красивое и неприхотливое растение

Колеус все давно знают как некапризное быстрорастущее комнатное растение. Его также с успехом можно использовать в цветниках, создавать бордюры и яркие цветовые пятна в садах. Какие особенности использования колеуса в открытом грунте?

Колеус (Coleus) относится к семейству яснотковых или губоцветных. Согласно новой классификации его теперь следует называть Соленостемон (Solenostemon). В   своей естественной среде обитания колеусы произрастают в тропических лесах Африки и Азии, их народное название "крапивка" происходит от зубчатых листьев, напоминающих крапиву. Стебли мясистые и ветвистые, высотой от 30 до 50 см.

Колеус

Популярность колеуса   обусловлена красотой его листьев и неприхотливостью в уходе, что делает его прекрасным выбором даже для начинающих цветоводов. Его листья поражают сочетаением всевозможных: зеленого, желтого, розовато-кремового, малинового, бордового, желто-коричневого, фиолетового. У многих видов есть на листьях контрастная кайма, края листьев бывают причудливо изрезаны. В декоративном садоводстве, наверное, нет другого растения с таким невероятным разнообразием расцветок и формы листьев.

Соцветия колеуса не особенно привлекательны и состоят из мелких голубых или лиловых цветков. При хорошем уходе растение обычно не цветет, наращивая вместо этого листовую массу. Отсутствие влаги или питательных веществ, особенно азота, приводит к появлению цветоносов, которые рекомендуется удалить, чтобы сохранить декоративность растения.

Колеус

Выращивание колеусов не представляет особых трудностей, они не капризны, быстро растут и легко размножаются черенками.

Использование колеуса (солестемона) в ландшафтном дизайне

Колеус можно считать универсальным растением для всех видов цветников. Его красота, не в цветах, а в ярких листьях всех оттенков белого, желтого, зеленого, красного и коричневого. Именно поэтому, не дожидаясь цветения, можно получить нужные оттенки в клумбе со сложными узорами.

Невысокие сорта колеуса пригодны для создания бордюров. Они хорошо кустятся, дают много боковых побегов, и поэтому бордюр все лето будет сохранять свою красоту. Эти растения красивы в течение всего сезона, они не меняют свою окраску.

Колеус

Выбирая сорта с яркими красно-бордовыми или желто-зелеными листьями легко создать цветные  пятна среди травяного газона или в миксбордере.

Хороши колеусы в садовых вазах и контейнерах для террасы. Они прекрасно  себя чувствуют в горшках с любой влажной питательной почвой, легко переносят пересадку, а это очень удобно, когда нужно быстро заполнить пустые места в цветнике или добавить ярких красок теневому цветнику.

Еще одно преимущество колеуса в том, что существует множество сортов и гибридов с разнообразной окраской листьев, что позволяет создавать красивые композиции из одних только колеусов.

Колеус

Советы по выращиванию колеусов

Освещение и выбор места для посадки. Колеус любит много света, ведь именно он дает его листьям насыщенные цвета. Но не надо забывать, что колеус больше известен как комнатное растение и прекрасно растет на подоконнике, где меньше света, чем на солнечной клумбе. Это означает, что и в полутени его можно высаживать и получить хороший результат.

Полив. Колеус влаголюбивое растение, поэтому поливать его нужно регулярно, если нет дождей. Признак недостатка воды – поникающие листья. Если влаги мало – колеусы выпускают цветочные стрелки, а листьев у них мало. В теплое дождливое лето колеусы вырастают очень красивыми. Если на растениях появилось много цветочных стрелок, то лучше всего их удалить и хорошо полить почву в цветнике.

Колеус

Размножение и получение рассады. Колеусы легко размножаются черенками и семенами.

  • Семена высевают в феврале-марте, всходы появляются быстро. Следует знать, что все красивые колеусы с яркими листьями гибридного происхождения. Высеянные из семян они могут не наследовать родительские свойства или наследовать частично. Внимательно рассмотрите сеянцы – когда появляется две пары настоящих листьев уже можно оценить окраску и рисунок  на листьях.
  • Черенками от материнского растения размножить намного проще. Поэтому красивый колеус выращивают зимой дома как комнатное растение, а в конце зимы нарезают от него черенки и укореняют их в воде или песке. Корни появляются быстро, примерно через неделю, и тогда уже можно рассадить новые растения по отдельным горшочкам. Прищипывайте верхушки побегов, чтобы кустик был пышным. Из этих верхушек тоже можно получить новые растения.
Колеус

Колеусы теплолюбивые, их высаживают в грунт весной, когда нет угрозы заморозков и прогрелась почва. Сажают глубоко, ведь на стеблях могут появляться новые корни.