header-ban

Сапонария или Мыльнянка

Сапонария (Saponaria) или Мыльнянка - род растений из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Включает около 40 видов. Встречаются в основном в горных районах юга Европы, в северной Африке и юго-западной Азии (наибольшее разнообразие в Турции, где произрастает 18 видов этого рода).

Сапонарии это травянистые многолетники и однолетники, некоторые с древесным основанием.  Среди них есть высокие растения с прямостоячими побегами и совсем крошечные, побеги которых стелятся по земле и образуют небольшие подушки зелени, во время цветения покрытые пятилепестковыми розовыми или малиновыми цветочками.

Сапонария  или Мыльнянка

Название свое это растение получило из-за высокого содержания мыльных веществ - сапонинов, используемых в производстве моющих средств и в пенных огнетушителях.

Виды и декоративные сорта сапонарии (мыльнянки)

В декоративном садоводстве используют сорта, произошедшие от таких видов сапонарии:

Сапонария базиликолистная  (Saponaria ocymoides) или каменная – многолетнее стелющееся растение, образующее пышную подушку побегов, во время цветения густо покрытую мелкими пятилепестковыми цветочками. В природе встречается  в юго-западной и южной части центральной Европы. Растет на каменистых и каменистых местах, сухих склонах и в лесах (особенно сосновых). Предпочитает известковые (щелочные) почвы.  Высота  10–40 сантиметров, стебли стелющиеся, листья от яйцевидные или ланцетные, сидячие и опушенные, длиной 1–3 см. Пятилепестковые цветки расположены группами на концах ветвей. У них красные или розовые (реже белые) лепестки и голубые пыльники. Культивируется как декоративное растение для альпинариев и сухих каменных стен на хорошо дренированных щелочных или нейтральных почвах на ярком солнце.

Сапонария  или Мыльнянка

Сапонария лекарственная (Saponaria officinalis) распространена в Европе,  Центральной Азии, Западной Сибири. Растет в лугах, по опушкам леса, у обочин дорог. Многолетнее растение  высотой 30-60 см, с сильно разветвлённым красновато-бурым горизонтальным корневищем. Стебли многочисленные, прямостоячие  с короткими волосками. Листья   продолговатые или овальные, заострённые, длиной 5-12 см. Цветки до 5 см в диаметре, душистые, белые или бело-розовые, собраны в многоцветковое метельчатое соцветие.

Сапонария  или Мыльнянка

Использование мыльнянки в ландшафтном дизайне

Высокие сорта сапонарии хорошо подходят для садов в естественном стиле. Она цветет в середине лета, когда в саду меньше ярких цветов, поэтому нежные розовые облачка мыльнянки приятно оживляют ландшафт.

Почвопокровные сапонарии идеально подходят  для альпийских горок. Мыльнянка  превосходно разрастается среди камней, устилает декоративные скалы и валуны, обрамляет садовые ступени и дорожки.

Советы по выращиванию сапонарии (мыльнянки)

Выращивать мыльнянку не сложно, это некапризное растение. Если зима бесснежная, сапонария может вымерзать, но затем снова прорастает из опавших семян.

Освещение и посадка.  Лучше растет на солнце, но и в полутени замечательно разрастется.

Сапонария  или Мыльнянка

Полив. Сапонария легко переносит засуху, но  когда дождя нет слишком долго, растение лучше полить.

Почва. Рыхлая, малоплодородная хорошо подходит для сапонарии. Желательно добавлять в почву известь или выращивать на каменистой почве. Единственная серьезная угроза - застой влаги в тяжелой почве, тогда корни начнут загнивать.

Удобрение. В удобрении не нуждается. Но полезно вносить в почву кальций.

Размножение. Размножают семенами, черенками или делением кустика.

Семена высевают в мае прямо в почву. Цветение можно ожидать в середине лета.

Сапонария  или Мыльнянка

Черенками   очень легко размножеть мыльнянку базиликолистную. Отделять их для размножения можно на протяжении весны и лета, но желательно выбирать время до цветения. У черенка удаляют нижние листья и высаживают его в горшочек с влажным песком или просто в землю. Черенки укореняются без проблем.

Делением куста. Выбирают наиболее крепкие разросшиеся кустики, рассаживать их можно в любое время до наступления осени.