header-ban

10 советов как вырастить качественную рассаду

Конец зимы и ранняя весна – время выращивать рассаду. На рассаду высевают цветы и овощи с целью получить ранний урожай или ускорить цветение теплолюбивых видов.

Опытные садовники знают основные принципы выращивания здоровой рассады, имеют в своем распоряжении парники и теплицы. И у каждого есть  свои секреты и способы получить крепкую рассаду и не когда-нибудь, а точно в подходящее для посадки в открытый грунт время. Чтобы получилось все идеально нужен опыт. Но, все же, есть основные правила, которым обязательно нужно следовать.

как вырастить  качественную рассадув

Качество семян

Купить хорошие семена – это всегда лотерея. Лучше брать  их в специализированных магазинах или садовых центрах. Но и там можно приобрести некачественный посевной  материал. Или не тот сорт, что обозначен на упаковке.

Если не уверены в качестве семян – замочите их на полчаса в растворе марганцовки, а затем промойте чистой водой. Нельзя замачивать семена в специальной защитной оболочке – как правило, они яркого цвета.

Даже если семена вы собрали сами в своем саду или огороде, то это еще не гарантия качества. Ваши растения могли быть заражены в самом конце вегетации и дезинфекция семенам  не повредит.

Грунт для рассады

Почвенная смесь для любой рассады должна быть рыхлой, легкой, питательной и хорошо удерживать влагу.

Лучше всего купить в магазине специальный грунт для рассады. Качественная смесь имеет нейтральную кислотность, она стерильна и не содержит насекомых. Некачественный покупной грунт может содержать слишком много удобрений или отходы деревообработки  - опилки, древесную пыль.

Если нет возможности купить землю для рассады, то ее готовят самостоятельно из обычной земли с огорода, леса или луга. В нее добавляют листовой перегной, немного перлита или крупного речного  песка для рыхлости. Всю смесь просевают через сито с крупными ячейками чтобы удалить мусор и червей. Иногда почву для рассады рекомендуют прокалить на огне или пролить кипятком для стерильности.

как вырастить  качественную рассадув

Дезинфекция и обеззараживание

Очень часто можно встретить совет  дезинфицировать все - грунт прокаливать перед посевом, мыть марганцовкой или перекисью емкости и инструменты, даже подоконники протирать антисептиком. Якобы это нужно для защиты рассады от болезней.

Это очень спорное правило. Почему? Да потому, что рассада, выращенная в стерильных условиях, потом окажется в огороде или в клумбе, где условия далеки от стерильности. Что с ней будет?

Чистота при выращивании рассады нужна, аккуратность в уходе обязательна, но лучше без фанатизма. Если слабые растения погибнут от черной ножки или других грибковых болезней, то сильные  останутся, будут  нормально развиваться и без проблем переживут пересадку в открытый грунт.

Следует отметить, что идею тотальной дезинфекции поддерживают профессионалы, которые выращивают рассаду на продажу. Их цель – прорастить каждое семечко и продать красивые растения. А как они приживутся после стерильных тепличных условий – не их забота.

Но не повторяйте ошибок некоторых горе-дачников, которые собирают семена пораженных фитофторозом томатов, высевают их в грунт с этой же грядки, а потом страдают – столько стараний и весь урожай сгнил.

Температура

Температура для проращивания семян играет решающую роль. Многие виды семян в холодной почве сгниют, вместо того, чтобы прорасти. Не ставьте контейнер с высеянными семенами на холодный подоконник. Лучше всего температура 22-25 С.

После того, как большая часть семян взойдет, ящик с рассадой переносят в более прохладное место. А перед посадкой в открытый грунт лучше всего держать рассаду  на балконе, в парнике или выносить на открытый воздух на большую часть дня. Полезно обеспечить тепло днем и прохладу ночью.

Как высевать. Глубина посева

Обычно почву в контейнере выравнивают и слегка приминают, затем высевают семена и присыпают сверху тонким слоем почвы или песка. После чего опрыскивают из пульверизатора и прикрывают контейнер сверху пленкой или стеклом чтобы уменьшить испарение влаги.

как вырастить  качественную рассадув

Но есть много особенностей, их следует учитывать. Очень мелкие семена (петуния, портулак) не присыпают почвой. Их просто регулярно опрыскивают.

Крупные семена (настурции, тыквы) высаживают в отдельные стаканчики и на глубину 2-3 см.

Свет и полив

Света для рассады должно быть много – и солнечный свет нужен, и длина светового дня имеет значение.   При недостатке света рассада вытягивается.  

Если сроки посева достаточно поздние, рассада может обойтись и естественным солнечным светом. В марте-апреле длина светового дня намного больше, чем в феврале.  В случае раннего посева семян придется досвечивать рассаду специальными лампами.

Поливать рассаду нужно часто и понемногу. Грунт постоянно должен быть слегка увлажненным. На первых стадиях роста сеянцам вреден избыточный полив, это приводит к гнилям. По мере роста увеличивается зеленая масса и растения больше испаряют влаги, поэтому полив увеличивают.

как вырастить  качественную рассадув

Пикировать или не надо?

Пикировка растений – это пересадка каждого сеянца, когда у него появятся первых два настоящих листа. Это полезно для наращивания крепких корней. Нужна она или нет – зависит от вида растений.

Основной принцип:  если корневая система растения мочковатая – пикируют, если стержневая – нет.
Например, томаты и астры после пикирования быстро наращивают целый ком мелких корней, перцы останавливаются в росте, настурции очень хрупкие и часто ломаются при пересадке.

Контейнеры для рассады

Рассаду высевают в ящики, отдельные стаканчики (пластиковые или торфяные), специальные соты для рассады, кассеты, торфяные таблетки и кубики.

Основной принцип простой – мелкие семена высевают в ящики, крупные - в отдельные горшочки или стаканчики, средние – куда угодно.

Если рассаду нужно пикировать – высевают в ящик, а если пикировать не рекомендуется -  каждое растение в отдельную ячейку.

Плюсы больших контейнеров или ящиков – дольше сохраняется влага, проще поливать и ухаживать. Минусы – корни растений сплетаются. Плюсы отдельных сот или стаканчиков – каждое растение отдельно, легко пересаживать.

как вырастить  качественную рассадув

Когда сеять семена

Время посева зависит от двух факторов – вида растения и климата вашей местности.
Некоторые растения быстро всходят, быстро развиваются, их легко выращивать обычным посевом в грунт. На рассаду их высевают с целью получить ранний урожай или чтобы быстрее расцвели. Это кабачки и огурцы, однолетние астры, бархатцы, майоры, настурции. Нет смысла их высевать слишком рано, если весна у вас непредсказуема.

Семена других видов долго набухают в земле перед  тем как взойти, потом медленно развиваются. При посеве в открытый грунт урожая можно не дождаться из-за осенних заморозков. Это многие виды перцев и баклажанов, гелиотропы, петунии, однолетние сальвии и флоксы.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт

Основное правило простое – когда минует угроза ночных заморозков. Но важна также температура грунта – на солнечных местах растения высаживают раньше, а в тени земля может еще и не оттаяла.

Кроме того, для каждого вида растений учитывают его теплолюбивость. Так, например, капусту высаживают очень рано, а перцы при слишком ранней высадке прекратят рост, будут желтеть и чахнуть.

Слишком долго держать рассаду в тепле тоже не стоит, растения останавливаются в росте, им не хватает питательных веществ. Таким образом, теряется весь смысла раннего посева семян на рассаду.

Удачи вам в садовых делах!