header-ban

Традесканция садовая

Традесканция давно известна любителям цветов как неприхотливое комнатное растение. В садах она появилась недавно и сразу полюбилась многим за обильное цветение,  нетребовательность и простоту в уходе. 

Традесканция садовая

Традесканция (Tradescantia) — род многолетних вечнозелёных травянистых растений семейства Коммелиновые (Commelinaceae). В дикой природе традесканции встречаются в тропической и умеренных зонах США, в  Аргентине,  Канаде.

Большинство видов совершенно неприхотливые растения. Побеги традесканции ползучие или прямые, полегающие. Они легко  укореняются  на поверхности почвы. Листья эллиптические, яйцевидные до ланцетовидных, очерёдные. Соцветия пазушные, расположены в пазухах верхних листьев или верхушечные.

В качестве садового растения обычно выращивают  Традесканцию Андерсона (Tradescantia Andersoniana). Это группа гибридов, которые происходят от дикорастущей Традесканции виргинской (Tradescantia virginiana),  встречающейся повсеместно в восточной части Соединенных Штатов  вдоль обочин дорог.

Традесканция садовая

Исторически сложилось так, что почти все садовые сорта традесканции обозначались как Традесканция виргинская. Садоводы и питомники, как правило, не особо заботятся о точности видовой принадлежности. В начале 20 века ботаники Андерсон и Вудсон  изучали традесканции умеренного климата и обнаружили, что виды Tradescantia virginiana, Tradescantia ohiensis и Tradescantia subaspera легко скрещиваются между собой, если растут в одном месте. Эти гибридные сеянцы были более сильными и привлекательными, чем их дикие родители, и дали начало всем садовым традесканциям. Их назвали группа сортов Традесканция Андерсона.

Традесканция садовая

Это многолетние растения, образующие пышный кустик,  он может достигать высоты 60 см. Листья  узкие, ярко-зеленого цвета, темно-зеленые с серебристым оттенком, есть даже желто-зеленые. На кусте очень много побегов, на которых появляются  синие, фиолетовые, голубые или малиновые  цветы. Цветки традесканции состоят из трех лепестков. Период цветения с конца весны до начала осени. Нужно обязательно удалять отцветшие цветки и побеги, это продлит цветение до морозов.

Садовая традесканция способна приспособиться почти к любым условиям содержания – может расти в тени и на солнце, не пропадет на сухой и на влажной почве. Но все же только правильные условия выращивания способны обеспечить длительное цветение и высокую декоративность растения.

Традесканция садовая

Сорта садовой традесканции

В настоящее время для посадки в саду предлагается много прекрасных сортов садовой традесканции.

Гибридные традесканции имеют крупные цветки (около 5 см в диаметре) различной окраски, они могут быть двухцветными и махровыми.

  • белые – «Little White Doll», «Snowcap», «Innocence»;
  • малиновые – «Karminglut», «Rubra», «Satin Doll»,«Red Gloud»;
  • насыщенно сиреневые – «Purple Profusion», «Lord Nelson», «Zwanenburg Blue»;
  • лавандово-голубые – «Little Doll», «Blue Stone», «True Blue», «I.C. Wegueelin»;
  • нежно-розовые – «Charlote», «Perrine’s Pink»; темно-синие – «Leonora», «Valour», «Isis».
Традесканция садовая

Использование традесканции в садовом дизайне

Традесканция хорошо подходит для декорирования садовых водоемов.  Она прекрасно  растет на влажной почве, поэтому ее высаживают в низинах, у подножия подпорных стенок и выводов водостоков.

Насыщенный синий и сине-фиолетовый оттенок ее лепестков привлекает многих садовников - он не часто встречается в дикой природе и это позволяет создавать интересные цветовые сочетания с белыми и желто-оранжевыми цветами.

Традесканция садовая

Следует отметить, что не только цветы традесканции интересны ландшафтным дизайнерам, ее узкие длинные листья гармонично вписываются в самые разные композиции в миксбордерах, а необычные цветки и длительный период цветения в этом случае рассматривают как дополнительный бонус.

Советы по уходу за традесканцией садовой

Освещение. Может расти на солнце и в тени. В густой тени побеги вытягиваются, цветение незначительное, на ярком солнце цветков много, но они быстро отцветают. Идеальное место – легкая полутень.

Почва. Традесканция  любит самые влажные почвы, но может адаптироваться и к более сухим местам сада.

Полив. Любит влажные почвы, поэтому в сухих местах желательно поливать регулярно.

Удобрение. На питательной почве цветение продлится до осени. Удобрять садовую традесканцию  рекомендуют два раза – во время активного роста побегов и в начале образования бутонов.

Зимовка. Традесканция относится к неприхотливым садовым растениям и может прекрасно зимовать без укрытия. Взрослые растения нужно укрывать лишь там, где зимы очень холодные и бесснежные.

Традесканция садовая

Вредители и болезни.  Садовые вредители не любят это растение. Традесканция  имеет высокую устойчивость к болезням.

Размножение. Размножается легко черенками и укоренением полегающих побегов. Можно весной разделить разросшийся куст. Корневая система у традесканции довольно нежная, поэтому при делении желательно сохранить больше тонких корешков.