header-ban

Туя в дизайне сада

Туя (Thuja occidentalis) — хвойное дерево семейства кипарисовых. У нас  она не растет в диком виде, но очень распространена в парках и садах. Тую иногда называют «деревом жизни».

Туи обычно небольшие вечнозелёные деревья, реже кустарники.   Листья чешуйчатые, длиной от 1 до 10 мм, у молодых сеянцев первого года жизни  листья представляют собой игольчатые хвоинки.

Туя

Сорта туи

Есть много сортов туи, которые имеют разные свойства в зависимости от того, что вас интересует.  Среди них есть   как деревья, так и кустарники.

Туя западная (Thuja occidentalis) в природе растет на севере Америки, деревья достигают до 20 м в высоту. В Европе это растение культивируется с начала 16 века. Благодаря своей неприхотливости, зимостойкости, устойчивости к городским условиям, туя западная стала самым распространенным видом среди туй в декоративном садоводстве.  Самые распространенные туи: Туя западная  Брабант (Thuja occidentalis Brabant) и Туя западная  Смарагд (Thuja occidentalis Smaragd). Главное  отличие   в цвете хвои: у первого сорта она нежно-зеленого оттенка; у второй разновидности – более темная, сочная, изумрудная.

Туя

Использование туи в ландшафтном дизайне

Тую с успехом используют как живую изгородь или декоративное растение. Она зеленая круглый год и создает идеальную зону уединения для вашего сада.

Карликовые   виды удобно высаживать в уличных горшках. Причем они могут быть шарообразные, колоннообразные, расти  в форме пирамиды или конуса. Форму куста желательно учитывать при выборе сорта, тогда можно обойтись без существенной формирующей обрезки. Впрочем, с помощью обрезки кронам туй придают любую форму.

Туя

Очень часто туя в ландшафтных композициях выполняет роль центра, основной вертикали, к которой «привязывают» другие растения. Туя хорошо сочетается как с хвойными растениями, так и с красиво цветущими видами.

Туя

Что следует учитывать при покупке туи?   Это полностью зависит от того, что вы ищете, когда покупаете это растение. Задайте себе следующие вопросы:

  • Туи предназначены для декора или для более практичной цели - использования в качестве красивой зеленой ширмы или ограды?
  • Растения будут   свободно расти или вы хотите обрезать их по форме?

В зависимости от этого и выбирают сорта. В садовом центре вам предложат карликовые и высокорослые, быстрорастущие и медлительные в росте разновидности туи.

Туя

Советы по выращиванию туи

Посадка. Посадить тую несложно. Рекомендуется выкопать яму  размером 50х50 см (глубина х ширина). Заполните ее новым и питательным грунтом, посадите растение так, чтобы верхушка его корневой системы находилась на одном уровне с землей, лишь поверх самых верхних корней должен быть небольшой слой почвы. Чтобы дать растению дополнительное питание, в посадочную яму добавляют удобрение в гранулах, перемешав его с почвой.

Обрезка. Обрезку проводят весной или осенью. Не обрезайте тую сильно в течение первого года роста, а подождите до следующей весны. Обрезайте осторожно, так как слишком сильная обрезка может повредить растение. Также имейте в виду, что туи «поверхностно-зеленые», чем дальше к стволу, тем более лысым и коричневым становится растение. Лучше подстригайте немного и чаще (3 раза в год), чтобы получить плотную и красивую живую изгородь. Всегда следите за тем, чтобы внутри отрезанной части ветки была зелень.

Туя

После зимы можно срезать поврежденные морозом ветки, чтобы получить свежую древесину, растение хорошо с этим справляется и быстро восстанавливается.

Полив.   Туи очень чувствительны к засухе и часто нуждаются в поливе во время укоренения, чтобы поддерживать равномерную влажность почвы. Поливать туи лучше всего рано утром, тогда за ночь растение оставалось в прохладе и холодная вода не повредит растение. Не поливайте все растение под ярким солнечным светом, а только корни.

Удобрение. Лучшее время для внесения удобрений— весна/начало лета.   Если вы удобряете органикой, то рекомендуется смесь коровьего и свиного навоза. Это дает хорошую и богатую гумусом почву через 3-5 лет. Избегайте конского и куриного помета. Намного проще вносить комплексные минеральные удобрения.

Размножение. Есть два способа размножения туй: с помощью семян, с помощью черенков.

Выращивание туи из семян - достаточно кропотливый и долгий процесс. Чтобы получить тую из семени, понадобится от двух до шести лет. Причем декоративные виды туй нельзя размножать семенами – саженцы не наследуют родительский свойства.

Размножение туи черенками является несложным процессом. Лучший период для черенкования - весна. Для черенкования выбирают здоровые побеги,  имеющие длину около 50 сантиметров.

Для того, чтобы отделить от дерева побег с «пяткой» - кусочком коры, нужно использовать нож или просто оборвать ветку быстрым движением - наличие «пятки» позволит побегу лучше укорениться.

Затем с веточки нужно убрать все ненужные веточки и листя. Черенок нужно заглубить в землю примерно на 2 сантиметра, угол живца должен составлять 60 градусов по отношению к земле, полить и накрыть пленкой или стекляной банкой.

Болезни и вредители. Чаще всего тую поражают грибковые заболевания и вредители - тля и ложнощитовка. От грибка лечение начинают в весеннее время с интервалов дважды в месяц до полного исчезновения грибка. Обработка против вредителей проводится в июне, дважды с промежутком в 2 недели.