header-ban

Лапчатка: виды, сорта, правила ухода

Лапчатка (Potentilla) – очень неприхотливое садовое растение, настоящая находка для любого сада. Ее очаровательные нежные цветки раскрываются в июне. Цветение длится практически до октября, а если сохраняется теплая погода, то и дольше.

Лапчатка

Лапчатка (Potentilla) – это род, объединяющий очень много видов растений семейства Розовых (Rosaceae). Они распространены в субарктических и умеренных зонах по всему миру, произрастают на лугах, в лесах и горах. Чаще это многолетние травы или мелкие полукустарники, с пальчато-раздельными, перистыми или тройчатыми листьями. Листочки многих распространенных видов напоминают руку с пятью пальцами или лапку, отсюда и название – лапчатка, перстач.

Цветы имеют пять лепестков, образуют широко раскрытую чашечку. Окраска - белого, ярко желтого цвета, есть виды с оранжевыми и красными цветками.

В нас распространены многие виды. Лапчатка ползучая (Potentilla reptans) встречается повсеместно как сорняк на сырых лугах. Лапчатка выпрямленная или лапчатка прямостоячая (Potentilla erecta) известна под названием калган как лекарственное растение, его корневища используют как вяжущее, кровоостанавливающее и бактерицидное средство.

В прошлом к роду Лапчатки (Potentilla) относили и Курильский чай. Сейчас это Лапчатник или Дазифора (Dasiphora fruticosa). Некоторые садовые гибриды происходят в том числе и от этого неприхотливого полукустарника.

Лапчатка

Дикие виды можно встретить в лесах или на лугах, но как декоративные садовые растения выращивают специально выведенные сорта. Чаще всего это небольшие полукустарники, с густой кроной, цветущие все лето. У взрослых растений нижняя часть побегов может деревеснеть. Цветки у них белые, желтые, розовые, красные или малиновые. Они формируются по одной на кончиках побегов или в небольших соцветиях. Есть даже сорта с махровыми цветками.

Сортов садовой лапчатки очень много, но практически все они отличаются не только красотой, но и неприхотливостью, способностью приспосабливаться к разным условиям освещения, почвам и влажности. Есть достаточно высокие сорта - 85-100 см, с прямыми ветвистыми побегами, одревесневшими в нижней части. Есть стелющиеся и карликовые сорта не выше 25 см, они хорошо подходят для бордюров.

Лапчатка

Садовые виды лапчатки

  • Лапчатка Limelight – красивый декоративный куст нежно-лимонного цвета. Высота растения – до 1 м, годовой прирост растений 10-15 см.
  • Лапчатка Orange Star – яркий цветочный кустарник, высота растения до 60 см. Диаметр соцветия до 4 см, цветки ярко-оранжевого цвета.
  • Лапчатка Princess – листопадный куст, с множеством цветков, нежно-розового цвета. Куст невысокий 60-80 см, диаметр кроны до 1 м. Растение неприхотливо в уходе, обладает высокой морозостойкостью.

  • Лапчатка Vulcan – красивый цветущий кустарник до 60 см в высоту, цветы махровые красного цвета. Цветение - очень пышное с июля по сентябрь.
  • Лапчатка Bellisima – цветы абрикосового цвета, куст до 50 см, может расти на солнце и в тени.
  • Лапчатка McKay's White – вечнозеленый морозостойкий куст для сада с цветами белого цвета. Форма куста – округлая, высотой до 60 см. Цветение длительное – с конца мая по сентябрь.

  • Лапчатка Marian Red Robin – очень красивый цветущий кустарник до 50 см в высоту, куст покрыт множеством цветков красного цвета. Цветение – с июня по сентябрь.
Лапчатка

Использование лапчатки в ландшафтном дизайне

Лапчатка цветет долго, практически все лето и осень. Современная селекция предлагает так много сортов, что только из лапчатки можно создать гармоничные садовые композиции. Прекрасно смотрятся эти кусты в посадке группой среди газона или в бордюре.

Стелющиеся и низкорослые сорта прекрасно подойдут для рокариев, альпийских горок, первого плана миксбордеров. Они разрастаются, создавая плотные цветущие куртины.

Лапчатка хорошо сочетается с другими растениями, подходит для создания композиций. Она незаменима в садах природного типа с минимальным уходом.

Уход и выращивание лапчатки

Место и освещение. Все виды садовой лапчатки прекрасно растут на солнечных местах, цветы на солнце не выгорают. Красные и розовые хорошо себя чувствуют и в полутени.

Грунт. Неприхотливое к почвам растение легко приспосабливается практически к любой земле от слабокислой до слабо щелочной. Корневая система у лапчатки – поверхностная, состоит из основного крупного корневища и множества мелких боковых корней. Поэтому очень плотная глина не подойдет. Места с застоем воды тоже не подойдут – корневище сгниет.

При посадке корневища лапчатки не углубляйте чрезмерно. Точка роста не должна находиться глубже, чем на 3-4 см ниже уровня земли.

Лапчатка

Полив. Корневище лапчатки способно запасать и сохранять влагу, поэтому растение считается засухоустойчивым. Утолщенное корневище позволяет кустам какое-то время обходиться без полива.

Зимовка. Лапчатка морозостойкая, наши зимы она переносит прекрасно, без укрытия выдерживает даже до -30°C.

Размножение. Проще всего размножать делением корневища. Разделение куста делают осенью или весной. Кусты выкапывают, аккуратно разделяют корневища и рассаживают.

Можно острым садовым ножом или секатором обрезать поврежденные или поломанные части. Опустите корневища на пару часов в раствор Корневина, контейнерные растения – полейте тем же раствором. Это значительно ускорит укоренение.

Обрезка. Кусты обрезайте по необходимости. Легкая обрезка кончиков – усиливает ветвление. Осенью и весной – удаляют старые большие побеги. Если нужно сильно омолодить куст, его срезают осенью или ранней весной так, чтобы над землей осталось не менее 10 см.