header-ban

Княжик или поникающий клематис

Княжик

Княжик (Atragene) -  подрод  или секция  рода Ломонос или Клематис  (лат. Clematis) семейства Лютиковые.  Другие названия - атрагене, дикий хмель. Некоторые специалисты считают княжики отдельным родом – Atragene.

Это красивые неприхотливые кустарниковые лианы высотой 2-4 м, очень декоративные. Они рано и очень обильно цветут, имеют эффектные цветки и листья. Княжики способны задекорировать вертикальные  поверхности, могут использоваться и в качестве почвопокровного растения, могут расти в полутени и зимовать без проблем. Обрезка им нужна только формирующая.

Листья княжика супротивные сложные, ажурные, на длинных черешках. К опоре лиана прикрепляется закручивающимися черешками листьев. Стебли княжика – деревянистые, что способствует его успешной зимовке.

Цветки княжика довольно крупные, поникающие, колокольчатые, простые или махровые, с двойным околоцветником. Окраска разнообразная — белая, розовая, голубая, пурпурная, синяя, фиолетовая, двуцветная. Чашечка из 4—8 крупных лепестковидных чашелистиков белого, синего или фиолетового цвета. Лепестки равны чашелистикам или немного короче, такого же цвета. Тычинки и пестики многочисленные.

Отличить  княжики от обычных клематисов совсем несложно.  Цветок княжика имеет форму поникшего колокольчика. У него  есть лепестки, а у клематиса лепестков нет. Вместо них у клематиса – листочки чашечки, окрашенные в разнообразные цвета в зависимости от сорта. У княжика тоже есть листики чашечки, которые прикрывают его маленькие лепестки. Княжик более изящное растение.

Княжик

Княжики цветут очень рано на побегам предыдущего года. Любоваться их цветением можно уже в апреле-мае. Некоторые сорта цветут повторно — в августе на молодых побегах. Цветки скромнее, чем у клематисов, но они изящнее. Цветки средние или мелкие, махровые или полумахровые, поникшие, по форме — ширококолокольчатые.

Княжики очень легко выращивать, они  хорошо растут в полутени. Этому растению не нужно укрытие от зимних холодов – он не боится суровых морозов.

Популярные виды и сорта:

  • Княжик крупнолепестковый   начинает цвести в мае. Цветки состоят из 4 продолговатых, покрытых сине-пурпурных чашелистиков и бесчисленных линейной формы синевато-пурпурных лепестков практически одинаковой длины с чашелистиками. Сорта: ‘Albina Plena’ — белые цветки, ‘Cecile’ — сине-фиолетовые цветки, ‘Ballet Skirt’-  розовые цветки;
  • Княжик альпийский - лиана, поднимающаяся 2 м в высоту, прикрепляющаяся к опоре закручивающимися черешками и свешивающаяся красивыми гирляндами. Листья тройчатые, листочки 4 см длиной, на верхушке заостренные и пильчато-зубчатые по краю. По форме цветки ширококолокольчатые, синего или фиолетового цвета. Лучше растет в полутени. Известные сорта: Plum Beauty’ — светло-пурпурные цветки, ‘Pamela Jackman’ – сине-фиолетовые цветки, ‘Francesca’ – насыщенно-розовые цветки, ‘Pink Flamingo’ – сиренево-розовые цветки,  ‘Tage Lundell’ – лиловые цветки;
  • Княжик сибирский – растет до 3 м в высоту, заплетая опору  черешками листьев. Цветки княжика сибирского крупные, в виде широкого поникающего колокольчика, с белыми чашелистниками. Очень зимостойкое растение.  Сорта: ‘Maidwell Hall’ – сине-голубые цветки, ‘Purple Spider’- темно-фиолетовые цветки, ‘Lagoon’- голубые цветки, ‘Jan Lindmark’ – лилово-фиолетовые цветки.
Княжик

Использование княжика в ландшафтном дизайне

Княжик, как и другие клематисы используют для вертикального озеленения. Его длинные ветвистые побеги густо оплетают любую опору или решетку. Они украсят балкон, лестницу, фасад дома, изгороди, прекрасно выглядят на перголах, беседках, стволах деревьев. Также княжики могут выращиваться в контейнерах.

Княжит способен плестись по земле, поэтому его можно использовать как почвопокровное растение.

Советы по выращиванию княжика

Княжик некапризное растение, вырастить его не сложно. Если у вас в саду не растут клематисы или растут, но не цветут  – попробуйте посадить княжик.

Место и освещение. Княжик лучше посадить в полутени, чтобы было несколько часов солнца (лучше утром), а потом в середине для его затеняли другие растения.  На солнцепеке княжики быстро отцветают, их цветки  выгорают и выглядят бледнее, растению требуется регулярный полив.  

Почва. Некапризное растение, нетребовательное к почвам, может расти на любой почве, кроме заболоченной и переувлажненной. Лучше всего чтобы почва была рыхлой, легкой, с хорошим дренажем и нейтральной или слабокислой реакцией

Полив. Поливают только жарким сухим летом или  если княжик растет на солнечном месте.

Удобрение. Подкормки проводить два раза в месяц. Если почва питательная, богатая перегноем, то лучше удобрять органикой весной  и осенью.

Зимовка. Княжик зимостоек, зимует без укрытия, легко переносит морозы до –30 градусов.

Княжик

Размножение. Чаще всего княжик размножают семенами,  делением куста, черенками и отводками побегов.

Деление куста лучше проводить весной в марте- апреле, до начала вегетации. Кусты 5-6-летнего возраста с большим количеством побегов выкапывают с комом и, стараясь не повредить корневую систему, делят на несколько растений, так, чтобы каждое из них имело корни и почки возобновления. Затем растения высаживают в ямы с плодородной почвой, заглубляя первый узел побега на глубину 8-10 см.

При размножении отводками весной прикапывают длинные побеги  на глубину 5-10 см так, чтобы конец побега выходил наружу. Отводки поливают. Через год укоренившиеся отводки отделяют от материнского растения.

Черенковать  княжики тоже не сложно. Черенки лучше   в конце июня - начале июля. Укоренение проводится в парниках или под пленкой для сохранения влаги.  Температура должна быть 20-25 °С. Для черенкования используют среднюю часть побега с одним или двумя узлами.

Болезни и вредители. При удачном выборе места посадки и правильном уходе, болезни и вредители обходят княжики стороной. Мучнистая роса - на листьях появляется белый налет, листья буреют и засыхают. Ржавчина - на растение образуется красновато-желтые пятна. Если появились такие проблемы – обрабатывают фунгицидом. Могут поражать улитки и слизни.