header-ban

Перовския или Русский шалфей

Перовския или русский шалфей (Perovskia) — род растений семейства Яснотковые (Lamiaceae) , в настоящее время подрод внутри рода Шалфейных (Salvia). Включает несколько видов, которые встречаются   в западно-центральной Азии – от северо-восточного Ирана до северо-западной Индии и Тибета, на севере до Казахстана в степях и светлых сухих лесах.  

Перовския или Русский шалфей

Перовская лебедолистая (Perovskia atriplicifolia) и гибриды этого рода широко культивируются как декоративные растения, ценимые за позднее цветение и устойчивость к засухе.

Перовския представляет собой изящное многолетнее растение, можно даже сказать полукустарник размером до 1м высотой, в местах с мягким климатом растет еще выше. Это удивительное растение с серебряными стеблями (настолько светлыми, что иногда кажутся белыми) и перистыми, серебристыми листьями.

Листья расположены супротивно, перистые дважды перистые, 3-6см длиной, серебристые, сильно пахнущие. В середине июля появляются фиолетово-голубые, расположенные на концах побегов колосовидные соцветия. Цветение длится до морозов.

Растение отличается своим невероятно сильным ароматом, причем, аромат исходит не только от цветков, а от всего растения и похож этот аромат на запах шалфея.

Перовския или Русский шалфей

Использование перовскии в ландшафтном дизайне

Русский шалфей служит прекрасным фоном в цветниках, наполняя их    приятным оттенком и ароматом и создавая иллюзию воздушных облаков. В разгар цветения весь куст как бы окутан туманной дымкой серебристо-лилового цвета.

Перовския может использоваться в солитерных посадках на газоне, в группах, широких бордюрах вдоль дорог, аллеях. А также в свободно-растущих живых изгородях. Образует густые декоративные заросли.

Перовския или Русский шалфей

Это прекрасное растение для посадки на сухих солнечных местах, где все прочие растения выгорают летом без интенсивного полива.

Перовския удачно сочетается со всеми устойчивыми многолетниками, особенно с теми, которые цветут во второй половине лета, например с эхинацеей пурпурной, лиатрисом, книфофией и, конечно же, со злаками и молочаями.

Перовския или Русский шалфей

Советы по выращиванию перовскии

Русский шалфей — выносливое растение, не требующее особого ухода. Посадите его на правильном месте и обрезайте иногда весной.

Освещение и место посадки. Любит солнце, лучше посадить на южном склоне.

Почва. Хорошо растет на всех легких, сухих, хорошо дренированных почвах, к значению рН нетребовательна, но предпочитает щелочные субстраты, страдает на сырых местах зимой. При посадке в яму желательно добавить песок чтобы не было застоя воды.

Полив.  Поливают только при посадке, прижившиеся и укоренившиеся растения неплохо переносят даже продолжительную засуху.

Обрезка. Правильный уход за этим многолетним растением включает в себя регулярную обрезку, обрезать старые ветки полукустарника нужно весной, их срезают на высоте 5-10 см от уровня земли.

Зимовка. Может вымерзать в суровые зимы, но быстро отрастает после обрезки.

Болезни и вредители. На тяжелых глинистых почвах, на заболоченных местах растения поражаются различными корневыми и стеблевыми гнилями.