header-ban

Теневой цветник. Маленькие секреты

Если в вашем саду есть настолько затененные места, где даже трава не растет, то не все так плохо. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, как сделать красивую клумбу в такой густой тени.

Виды растений для густой тени

Прежде всего, нужно определиться с размером цветника, оценить плодородность и кислотность почвы и выбрать растения для него. На самом деле в нашей климатической зоне не так много видов садовых растений, которые способны жить и нормально развиваться в густой тени. Это зеленолистные хосты (пестролистные виды требуют больше света), папоротники, купена, бузульник, роджерсия, морозник. И весенние луковичные – сциллы, мускари, галантусы, некоторые виды тюльпанов.

Теневой цветник

Можно еще попробовать посадить аквилегии, астильбы, дороникум, незабудки. Но им для цветения требуется больше света.

Красивую клумбу можно сделать из одних хост – их много видов и они хорошо гармонируют друг с другом. Но ведь хочется ярких красок и разнообразия!

Декоративные элементы

Камни, галька, коряги, красивые светильники, садовые фигурки – все это можно и нужно использовать для теневого цветника. Любой удачно выбранный декор способен оживить цветник, внести в него разнообразие.

Что важно? Важен стиль! Теневой цветник  не может похвастаться пестротой солнечной клумбы, где уместно почти все. Клумба в тени – это множество оттенков зеленого, немного желтого и серебристо-зеленого. Красивые светлые камни, старинный кувшин, изящный светильник в зарослях хост и папоротников будут выглядеть стильно. Или яркая фигурка симпатичного гнома. Но не стремитесь сосредоточить весь садовый декор в тени – здесь краски неярки!

Яркие цветы для теневой клумбы

Как бы вы не старались, в густой тени не получится создать постоянно цветущую яркую клумбу. Конечно, если вы живете не в тропиках, где много яркого рассеянного света. Внести цветовой акцент не так уж сложно, если знать несколько секретов.

Секреты простые:

  • Использовать комнатные цветы;
  • Использовать сменные горшки с цветами
Цветы для тени

Комнатные цветы для теневой клумбы

Многие виды комнатных растений на лето выносят в сад, где больше света и температурный режим более благоприятный, чем в доме. Если в вашем теневом цветнике среди папоротников «вдруг вырастет» цветущий абутилон или гибискус, то это будет красиво.

Удачным решением будет разместить горшок с белыми или бело-розовыми пеларгониями среди зеленых и пестролистных хост. Можно выносить в сад антуриумы, спатифиллумы, клубневые бегонии, олеандры и многие другие виды постоянно цветущих комнатных растений. Они хорошо адаптированы к недостаточной освещенности, им в тени лучше, чем на открытом солнце.

Важно! Не пересаживайте комнатные растения в грунт. Они сразу же начнут наращивать корни и новые побеги, а цвести не будут. Кроме того, осенью их снова придется выкапывать и сажать в горшок.

Лучше всего выкопать ямку по размеру горшка, на дно насыпать немного песка или мелких камешков для оттока лишней воды после дождя и поставить контейнер с комнатным растением. Края горшка задекорировать корой или галькой.

 Замена цветущих растений для теневой садовой клумбы

Бывают настолько затененные места, что даже комнатные цветы там себя чувствуют некомфортно. Есть простой прием, его часто используют дизайнеры для парадных цветников в публичных местах. Они просто выбрасывают все то, что отцвело и высаживают новые цветущие растения.

В своем саду можно сделать проще – в конце зимы подобрать 2 или 3 одинаковых по размеру цветочных горшка, лучше низких и широких. Посадить в них по несколько черенков пеларгонии зональной (можно плющевидной) или других постоянно цветущих растений (бальзамин Уоллера, бегония вечноцветущая, фуксия). Весной, когда потеплеет, выставить их на террасу или в сад на солнечное место.

Как только появятся бутоны и цветы, один из контейнеров использовать для украшения теневого цветника. Некоторое время цветение будет продолжаться, но недостаток освещенности приведет к тому, что новые бутоны не будут закладываться. Вот тогда и меняют местами одинаковые горшки с цветами. На солнечном месте в первом горшке возобновится цветение,  растения снова будут радовать яркими красками. Замену делают примерно один раз в месяц.

Цветы для тени

При таком круговороте цветущих контейнеров можно не только комнатные растения использовать. Анютины глазки, бархатцы, сальвии, цинии тоже неплохо растут в горшках.

Важно! Не забывайте удобрять домашние цветы в горшках и поливать, когда нет дождей.

Советуем прочитать:

Почвопокровные растения для дорожек

 

Автор: domiksad.net