header-ban

Лучшие растения для озеленения беседки, перголы или арки

Беседки, перголы, арки, решетки создают в саду вертикальные акценты и служат для обустройства уютного места отдыха. Почти всегда они используются как опора для вьющихся растений.

Выращивание растений на таких конструкциях не только добавляет вертикальный интерес, но также обеспечивает тень, уединение и прекрасный фон для вашего сада. А иногда вьющиеся цветы выполняют вполне утилитарную функцию – скрывают за своей пышной зеленью некрасивые строения или неприглядные дворы соседей.

Растения для беседки

Какие вьющиеся   растения лучше выбрать для  беседки или перголы?

При выборе растений важно определить главную цель – для чего они нужны? Что важнее -  затенение от летнего солнца, уединение или создание красивого объекта в саду?

Обязательно учитывать и другие факторы – скорость роста, способность зимовать без укрытия.
Вот несколько лучших вариантов вьющихся растений, которые украсят эти конструкции.

  • Клематис. Это  универсальное вьющееся растение, известное своими эффектными цветами, которое предпочитает «голову на солнце, а ноги в тени». Растет быстро, разные сорта цветут в разное время, обеспечивая непрерывную экспозицию. Минусы – если не подходит почва или мало солнца, то несмотря на все старания ничего красивого вырастить не удастся.
  • Растения для беседки
  • Глициния. Глициния предлагает потрясающие каскады ароматных цветов. Растет быстро, дает хорошую тень, но будьте осторожны: чтобы держать ее под контролем, требуются прочные конструкции и регулярная обрезка. Минусы – теплолюбивое растение, может обмерзать зимой, а так как побеги толстые и быстро древеснеют, то уложить на почву под укрытие не получится.
  • Растения для беседки
  • Плетистые розы. Классические растения для беседок и пергол.  Большой выбор сортов, многие из них цветут все лето, имеют приятный аромат. Минусы: требуется уход – обрезка, удобрение, обработка от вредителей,  в холодные зимы некоторые сорта вымерзают.
  • Беседка
  • Жимолость декоративная. Известна своим опьяняющим ароматом, может создать романтическую обстановку, если ее выращивать в беседках или перголах. Минусы - нуждается в обрезке для продления цветения, в тени поражается мучнистой росой и требует обработки.
  • Беседка
  • Плющ. Зимостойкие  разновидности плюща. Их легко выращивать, и они обеспечивают пышное зеленое покрытие круглый год. Минусы – медленно растет, не цветет и не создаст  густой тени.
  • Виноград. Виноградные лозы могут обеспечить летнюю тень и осенние плоды. Минусы - нужен уход, обрезка, обработка от болезней и вредителей. Декоративный девичий виноград не дает плодов, зато быстро растет на любой почве, не болеет и не требует никакого ухода.
  • Кампсис. Теплолюбивая лиана с нежными цветами-колокольчиками, цветет все лето. Растет быстро, не требует ухода. Минусы – теплолюбивое растение, выносит до 20 градусов мороза кратковременно.  Если климат не подходит, то зимой сохранить не удастся.
  • Беседка
  • Ипомея. Однолетнее растение, но растет очень быстро и способно в течение одного месяца увить решетку или арку своими побегами. Ухода не требует. Прекрасный выбор для временного озеленения или на период роста других вьющихся растений. Минусы – высевать каждую весну.

Выбирая лучшие растения для беседки, перголы или решетки, не забудьте учитывать условия вашего сада, такие как тип почвы, солнечный свет и зона устойчивости.

Советуем прочитать:

Почвопокровные растения для дорожек

 

Автор: domiksad.net