header-ban

10 растений с серебристой листвой, которые украсят ваш сад

Растения с серебристой листвой часто очень привлекательны сами по себе, но особенно хорошо они работают в сочетании с цветами, выступая в качестве фона, подчеркивающего яркие цветы.

Серебряные листья также могут украсить тенистые участки сада, где темная зелень часто теряется. При посадке в сочетании с другой зеленью серебристая листва создает полезный контраст.

Растения с серебристой листвой особенно полезны для «лунных садов», которыми можно наслаждаться ночью. Эти причины объясняют, почему так много растений с серебристыми листьями высоко ценятся, даже если они не дают примечательных цветов.

Артемизия (Полынь). Быстро разрастаясь, это растение может заполнить пустоты между другими видами садовых цветов.  Привлекательная серебристая листва хорошо сочетается с рудбекиями, бархатцами и другими крупными и яркими цветами. Полинь «Silver King» вырастает 50-80см в высоту. Тонкая текстура листвы также полезна для создания контраста на грядке. Другой популярный сорт полыни — «Silver Queen», более компактная форма.

Растения  с серебристой  листвой

Лаванда популярна и любима прежде всего как ароматное растение. Запах ее индиговых цветков и листьев нравится почти всем. Зимой она не сбрасывает листву, поэтому в холодном климате такие лиственные растения, как это, представляют особенный визуальный интерес. Прекрасно сочетается лаванда с розами.   Окаймление дорожек, бордюры, миксбордеры – все это украсит ваш сад.

Перовския – многолетнее растение. У этого растения именно стебли, даже в большей степени, чем листва, придают серебристый цвет вашему саду. Обилие нежных цветов, серо-зеленые листья и серебристые стебли придают перовскии воздушный вид. Он вырастает до метра в высоту, кусты довольно большие.

Растения  с серебристой  листвой

Ясколка имеет серебристую листву, которая так же впечатляет, как и ее белоснежные цветки, которые появляются в июне. Это неприхотливое, быстро разрастающееся почвопокровное растение   станет привлекательным дополнением любого сада. Чаще всего используется в качестве почвопокровного растения на солнечных участках или в альпинариях. После цветения длинные побеги часто усыхают на солнечных местах, поэтому рекомендуют частичную обрезку кустиков. После осенних дождей ясколка обычно быстро разрастается и уходит под снег с листвой.

Растения  с серебристой  листвой

Бруннера «Jack Frost» один из самых популярных сортов бруннеры с большими сердцевидными листьями, серебристого цвета с зелеными прожилками. Это многолетнее некапризное растение, хорошо зимует и быстро разрастается.   Е голубые или синие цветы напоминают цветы незабудок, но зеленые и серебристые листья растения бросаются в глаза на протяжении всего вегетационного периода.

Растения  с серебристой  листвой

Сантолина серебристая или кипарисовидная (Santolina   chamaecyparissus) - это небольшой вечнозеленый кустарник, вырастающий до 50 см   в высоту и ширину. Густо покрытый ароматными серо-зелеными листьями, летом он дает массу желтых, похожих на пуговицы цветочных головок, держащихся на тонких стеблях над листвой.  

Растения  с серебристой  листвой

 Это растение ценится при выращивании как почвопокровное или как бордюрное растение в жарких, солнечных и хорошо дренированных местах, хотя его срок жизни может быть недолгим. После укоренения растения могут переносить сухие и бедные почвы. Его компактную форму можно сохранить, обрезая весной. Теплолюбивое растение, сильных морозов может не пережить.

Растения  с серебристой  листвой

Цинерария приморская Сильверадо (Cineraria maritima Silverado) - многолетнее травянистое растение, культивируется как однолетнее.   Формирует очень плотную и пушистую розетку симметричной формы, разрастаясь, приобретает все более нарядный и интересный вид. Отличается очень декоративными, рассеченно-резными, плотно опушенными листьями серебристого  цвета, во многом напоминающими иней.   Высокую декоративность листьев растение сохраняет от лета до заморозков.

Чистец византийский или шерстистий (Stachys byzantina) — многолетнее травянистое растение высотой 20-60 см. Стебли прямые или ветвистые, листья серебристые, опушенные. Это растение часто называют заячьи уши, овечьи уши, что указывает на мягкость его опушенных листьев. Очень неприхотливое растение, быстро разрастается. Ценят в первую очередь за интересные листья, а не за цветы, но с мая по июль он цветет высокими цветоносами с маленькими фиолетовыми цветками

Растения  с серебристой  листвой

Лихнис корончатый (Lychnis coronaria) – эффектное многолетнее растение, растет до высоты 55–85 см. Побеги многочисленные, разветвленные, с продолговатыми опушенными листьями. Над серебристыми листьями в июне появляются розовые цветы. Любит солнце, хорошо зимует. Хоть растение и многолетнее, но срок его жизни небольшой. Это компенсируется тем, что лихнис легко размножается самосевом.

Овсяница сизая (Festuca cinerea) – декоративный злак высотой 30–45 см с тонкими шелковистыми серебристо-голубоватыми листьями, образует компактные пышные кустики. В середине лета над ними возвышаются серо-зеленые соцветия-метелки.  Широко применяется в ковровых цветниках, рабатках, на альпийских горках.

Есть еще много других видов растений, имеющих декоративные сорта с серебристой листвой. Гейхеры, например. Минус многих из них в том, что серебристый узор в тени теряется. Иногда серебристый цвет виден только на листьях взрослых растений, а молодые листья зеленые.

Чаще всего ландшафтные дизайнеры выбирают растения с серебристой листвой как дополнение к основным видам, для контраста или выделения, создания геометрических фигур на клумбах. Основной критерий выбора в этом случае – неприхотливость, простота выращивания. Чистец, цинерария и полыни в этом случае будут вне конкуренции.

Советуем прочитать:

Автор: domiksad.net