header-ban

Тенелюбивая хоста. Использование в дизайне сада

Пожалуй, ни одно садовое растение не является таким простым в выращивании, плодовитым и универсальным, как хоста. У нее много разновидностей, она доступна в тысячах разновидностей, имеет огромный диапазон размеров, форм, окрасок и текстур.

Хоста - это один из самых популярных вариантов для тенистых садов, хотя многие сорта хосты могут переносить полное солнце. Неудивительно, что многие садоводы любят и выращивают это растение, и создание целого сада хост является популярным дизайнерским решением.

Хоста в дизайне сада

За что ценят хосты?

В чем же преимущества хосты по сравнению с другими садовыми растениями?

  • Хоста идеально подходит для тенистых мест. Она растет там, где другим видам растений не хватает солнечного света. В сильно затененных местах лучше посадить зеленые и синевато-зеленые хосты, пестролистные будут красивее в полутени.
  • Хоста некапризна, растет на любой почве и быстро разрастается. Это растение не требует ухода, не болеет, долго растет на одном месте.
  • Хоста имеет много сортов и разновидностей. Зеленые, желтые, пестрые листья у разных сортов, разные размеры и текстура листьев – из всего этого разнообразия можно создать целый сад из одних только хост.
Хоста в дизайне сада

Однако есть несколько предостережений при выборе и выращивании хост.  Хосты подвержены повреждениям слизнями и гусеницами. В необычно жаркое лето хосты могут пострадать от солнца или жары.

При проектировании тенистого сада с хостами при выборе следует учитывать их особенности, включая размер и форму куста, текстуру, окраску и форму листьев. А также уметь подбирать растения-компаньоны.

Хоста в дизайне сада

Размеры хост и форма куста

Некоторые из самых впечатляющих хост очень большие и могут вырасти до метра в высоту. Этим гигантам следует обеспечить достаточно места для роста и демонстрации своего величественного присутствия в вашем саду.

Хоста в дизайне сада

Некоторые популярные крупные сорта, часто называемые «гигантскими» хостами, включают «Sum and Substance», «Niagara Falls», «Final Victory», «Blue Angel», «Frances Williams». Их высаживают на расстоянии около метра между кустами, учитывая то, что они укрывают своими листьями как шатром все вокруг себя.

Существует также множество миниатюрных разновидностей хост (карликовые хосты), и они могут добавить изюминку в ваш сад. Обязательно посадите их ближе к передней части цветника или к бордюру, чтобы их было видно. Популярные сорта включают «Blue Mouse Ears», «Stiletto», «Lakeside Little Tuft», «Golden Tiara» — идеально подходящие для переднего плана или бордюра.

Хоста в дизайне сада

Между размерами гигантов и карликов можно найти  сотни разнообразных сортов средних по величине  хост.

Следует отметить, что по форме куста некоторые хосты имеют шарообразную форму или образуют полусферу, расположенную близко к земле. Есть такие, у которых длинные стебли, и они растут в форме вазы, а некоторые разрастаются в ширину в форме куртины.

Окраска листьев хост

Цветовая гамма листвы хосты поистине поражает. Одноцветные хосты включают сорта от светлого до темно-зеленого, синевато-зеленого, желто-зеленого, золотого и даже белолистные. Некоторые золотые сорта имеют красные стебли, в том числе «Lipstick Blonde» и «Fire Island».

Хоста в дизайне сада

Пестролистные сорта вообще поражают воображение всевозможными сочетаниями зеленого, желтого, кремового и белого цвета практически в любых комбинациях.

Разнообразие сортов позволяет создавать почти бесконечные цветовые вариации в тенистом саду: синеватые листья с золотой окантовкой, светло-зеленые листья с темно-зеленой окантовкой, белые листья с темно-зеленой окантовкой и наоборот, и так далее. На окраску хосты может влиять пребывание на солнце: некоторые синие и темно-зеленые оттенки лучше всего смотрятся в тени или полутени, а золотой край может выгореть до белого, если на него будет слишком много солнца.

Хоста в дизайне сада

Для больших пятен кремово-белого цвета попробуйте «Liberty», «Patriot» или «Amazone». Хоста «Prairie Sky» с ее бледно-голубыми сердцевидными листьями создает яркий акцент. Она хорошо сочетается с формами и текстурой папоротников, многолетней герани и аллиума.

Форма и текстура листьев хост

Форма листьев хост разнообразна: тонкие, округлые, копьевидные, каплевидные, сердцевидные, волнистые и другие. Эти формы могут добавить интригующую визуальную привлекательность.

Хоста в дизайне сада

Листья хосты имеют разнообразную текстуру. Одни  из них гладкие и блестящие, другие - матовые, некоторые имеют глубокие бороздки, сморщенную или гофрированную поверхность. Эта текстура влияет на то, как хоста отражает солнечный (или лунный свет!) или на то, как она блестит после дождя. Даже хосты, очень похожие по цвету, могут создать захватывающий дизайн, если  выбрать растения с разной текстурой.

Хоста в дизайне сада

Растения - компаньоны для хост

Растения-компаньоны вместе с хостами могут обеспечить прекрасные сочетания цвета и текстуры. Так как хосты чаще всего высаживают в полутени, то и в соседи к ним подбирают теневыносливые виды многолетников. К теневым многолетникам, которые хорошо сочетаются с хостами, относятся папоротники, дицентры, брунери, гейхеры, астильбы, лилейники и многолетние герани.

Хоста в дизайне сада

Дизайн можно дополнить однолетниками - бальзаминами Уоллера, клубневыми бегониями, колеусами. Эти растения часто выращивают как комнатные, они хорошо приспосабливаются к недостатку освещенности.

В полутени, где солнце появляется хотя бы на несколько часов, можно посадить практически все, что красиво сочетается с хостами.

Как создавать красивые сочетания из хост в саду

Ни один ландшафтный дизайнер не будет оспаривать очевидный факт – все хосты прекрасно сочетаются с другими хостами. Нужно только подобрать их правильно. Чтобы научиться этому искусству нужно просто начать высаживать эти прекрасные растения в своем саду.

Основное правило – красоту пестролистных сортов всегда подчеркивайте однотонными хостами.

Хоста в дизайне сада

Подбирайте  сорта разной высоты с разной формой куста. Экспериментируйте с цветами и оттенками листьев. По мере того, как вы ближе познакомитесь с различными сортами и особенностями их выращивания, вы станете более искусными в проектировании своего сада.

И еще один полезный совет – почти все хосты можно пересаживать в любое время года. Даже в летнюю жару можно осторожно выкопать куст с большим комом земли и пересадить в другое место. В этом случае лучше не отряхивать землю с корней и не делить большой куст на части. И, конечно же, обязательно щедро полить после пересадки.

Поэтому, если вы видите, что какая-то из ваших хост сильно разрослась и угнетает соседей – пересаживайте.

Хоста в дизайне сада

Если от пестроты листьев теряется восприятие красоты растений – поменяйте некоторые пестрые сорта на зеленолистные.

Хоста в дизайне сада

А если где-то не хватает ярких красок – посадите там хосту с желтыми или пестрыми листьями.

Хоста в дизайне сада

Советуем прочитать:

Автор: domiksad.net